Юридическая консультация on-line Понедельник, 29.04.2024, 04:47:37
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа


Категории раздела
Новости законодательства [208] Главные новости страны [159]


Получить WMR-бонус на свой кошелек!
  Яндекс.Погода
Главная » 2010 » Март » 31
Лидер фракции Партии регионов - Александр Ефремов заявляет, что все фракции выступают против инициативы БЮТ о перераспределении парламентских комитетов между коалицией и оппозицией.

Он подчеркнул, что вчера на заседании Согласительного совета «четыре фракции выступили против передела комитетов». По словам Ефремова, если сегодня начать перераспределение комитетов, то Парламент на протяжении двух месяцев не сможет нормально работать. Ефремов отметил, что готов отказаться от руководства Комитетом Верховной Рады по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы ВР, поскольку является лидером фракции. Вместе с тем он подчеркнул, что это решение необходимо принимать не только в рамках фракции Партии регионов, «а и в рамках коалиции и всего Парламента».

Ефремов добавил, что его единоличное решение может повлиять на других руководителей комитетов. «Я не хотел бы в этом плане проявлять какое-то геройство и быть впереди планеты всей», - отметил он. При этом Ефремов добавил, ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Главные новости страны | Просмотров: 426 | Добавил: Ирина | Дата: 31.03.2010

КСУ на прошлой неделе проявил небывалую активность и обнародовал два решения по вопросам, которые давно волновали юристов и судейское сообщество. Одно из этих решений вызвало больше споров, чем внесло ясность – это Решение от 11 марта № 8-рп/2010 в деле по конституционному представлению 46 народных депутатов Украины относительно официального толкования терминов «наивысший судебный орган», «высший судебный орган», «кассационное обжалование», которые содержатся в статьях 125, 129 Конституции.

Основная мысль КСУ такова: «Обеспечение кассационного обжалования решения суда означает лишь одноразовое кассационное обжалование и пересмотр решения суда». Поясним, что Решение КСУ носит лишь характер толкования и не дает оценку конституционности или неконституционности существования каких-либо органов и их функций, в частности, ВСУ. Как отметил докладчик, судья КСУ Вячеслав Джунь, «мы лишь осветили путь законодателю». Впрочем, и относительно остальных вопросов г-н Джунь оказался на редкость ла ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Новости законодательства | Просмотров: 438 | Добавил: Ирина | Дата: 31.03.2010

С начала года во Львове за коммунальные долги наложили арест на 497 квартир и 279 автомобилей. В Донецке, Киеве, Одессе и других городах ситуация точно такая же – сотни арестованных домов и машин.

К сожалению, невежественные действия наших чиновников, помноженные на беспринципность судебных органов, бесправие и незащищенность граждан, привели к необоснованным страхам, касающиеся того, что в государстве скоро станут в массовом порядке выбрасывать на улицу целые семьи, имеющие долги за коммунальные услуги.

«Раньше схема работы была такова: имущество неплательщика арестовывалось исполнительной службой, но его никто не забирал. Телевизор, стиральная машина, автомобиль оставались у неплательщика под расписку, потому что у исполнителей нет места для хранения всего этого. Владелец просто лишался права свободно им распоряжаться: то есть продавать или дарить», — объясняют представители коммунальных служб. Такая схема оказалась неэффективной. Поэтому и стали арестовывать дома и квартиры. ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Новости законодательства | Просмотров: 569 | Добавил: Ирина | Дата: 31.03.2010

Проходя по улицам и разглядывая витрины магазинов, сложно не пойти на поводу витрин, пестрящих волшебными словами для шопоголиков - «скидки», «тотальная распродажа». Разумеется, встречая новый сезон, многие торговые центры избавляются от «зимних одежек» путем распродаж и уценок. Это вполне нормальная практика, которая «работает» во всех цивилизованных странах. Вот только в нашей стране даже такая обыденная акция, вызывает проблемы для отечественного потребителя. Многим покупателям уже давно известно, что на акционный товар или товар «на скидках» не распространяется правила обмена. Об этом свидетельствуют заботливо вывешенные владельцами магазинов таблички с надписью «Акционный товар обмену и возврату не подлежит». Так вот, такие объявления – не что иное, как очередное использование «правового незнания» украинских потребителей.

Итак, если продавец провел уценку товара, в связи с его несущественными недостатками (не влекут изменений физического или хозяйственного назначения вещи, воз ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Новости законодательства | Просмотров: 503 | Добавил: Ирина | Дата: 31.03.2010

Святослав Пограничный
зампредседателя Ассоциации судей и работников судов Украины Судебная реформа наращивает обороты. Ее перспективность и скорую реализацию словно взялись доказывать все ветви власти, особенно законодательная. В этом месяце был принят за основу (за – 283) приятный, на первый взгляд, для граждан, «заждавшихся» исполнения решения суда по своим делам, законопроект о внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины относительно обеспечения безусловного исполнения судебных решений (рег. № 5165), внесенный народными депутатами Юрием Кармазиным, Валерием Бондиком, Валерием Мойсиком, Ольгой Боднарь, Александром Голубом и Оксаной Билозир.

Цель законопроекта — прекратить массовое невыполнение решений админсудов и обеспечить их безусловное выполнение путем применения к субъектам властных полномочий, которые игнорируют выполнение этих решений, таких рычагов влияния, как штраф, увольнение с занимаемых должностей в органах государственной власти и м ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Новости законодательства | Просмотров: 1678 | Добавил: Ирина | Дата: 31.03.2010


РАДИО
Бесплатная отправка смс:
Отправить СМС на БилайнОтправить СМС на Мегафон
Отправить СМС на МТСОтправить СМС на Теле2

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Ссылки на сайты

Copyright MyCorp © 2024
Увага! Інформація, розташована на даному сайті, призначена виключно для приватного використання в освітніх цілях. Ні власник сайту, ні хостинг-провайдер, ні будь-які інші фізичні або юридичні особи не можуть нести відповідальності за будь-яке використання матеріалів даного сайту. Зайшовши на сайт, Ви, як користувач, тим самим підтверджуєте повну і беззастережну згоду зі всіма умовами використання.