Юридическая консультация on-line Суббота, 27.04.2024, 16:44:36
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа


Категории раздела
Новости законодательства [208] Главные новости страны [159]


Получить WMR-бонус на свой кошелек!
  Яндекс.Погода
Главная » 2010 » Август » 21 » Профсоюзы: Средства от повышения цен на газ хотят пустить не по назначению
09:15:37
Профсоюзы: Средства от повышения цен на газ хотят пустить не по назначению
Аргументы Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) относительно повышения цены на газ - противоречивы, поскольку не содержат четкой суммы средств, необходимых для увеличения добычи собственного газа. Об этом сказано в заявлении Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе организации, в обосновании, которое НФПУ получил 12 августа 2010 года от НКРЭ говорится о том, что в нынешней отпускной цене украинского газа учитываются все текущие расходы: капиталовложение в добычу топлива, заработная плата, стоимость топливно-смазочных материалов и электроэнергии, даже соответствующие налоги. В то же время, НКРЭ сообщает, что такая ситуация приводит к ежегодному недофинансированию производственных программ по внутренней добыче газа.

"Это дает основания сделать вывод, что в НКРЭ не знают, сколько на самом деле необходимо средств для развития национальной газодобывающей отрасли. Повышение цены за потребление газа для населения не является настоящей мотивацией для этого, и можно предусмотреть, что средства будут использованы не по назначению. Очевидно, проблема заключается не столько в недостатке финансов на развитие газовой отрасли, а в менеджменте, направленном против интересов народа и государства", - отмечает глава НФПУ Мирослав Якибчук.

В профсоюзах продолжают настаивать, что повышение цены за потребительский газ не единственная альтернатива спасению газовой отрасли, как это твердит власть.

"В первую очередь нужно кардинально изменить систему ценообразования на газовом рынке, аннулировав монополию государства, которая не дает возможности развиваться естественной и здоровой конкуренции цен. При этом, формирование розничных цен на природный газ внутренней добычи должно происходить исходя из реальных расходов на его добычу и транспортировку внутри страны, без привязки к стоимости импортированного газа", - отмечает М.Якибчук.

Кроме того, глава НФПУ подчеркивает, что газовый рынок и операции на нем должны стать максимально открытыми и прозрачными, а законодательство относительно добычи и распределения газа следует основательно усовершенствовать, обеспечив преференции для инвесторов.

Напомним, что НФПУ направил обращение в Генеральную прокуратуру относительно вынесения протеста на постановление НКРЭ N812, которым с 1 августа 2010 года была повышенная цена за газ для населения на 50%. Кроме того, НФПУ подал иск в Окружной Административный суд г. Киева, судебное заседание по которому назначено на 16 сентября.

Категория: Главные новости страны | Просмотров: 390 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

РАДИО
Бесплатная отправка смс:
Отправить СМС на БилайнОтправить СМС на Мегафон
Отправить СМС на МТСОтправить СМС на Теле2

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Ссылки на сайты

Copyright MyCorp © 2024
Увага! Інформація, розташована на даному сайті, призначена виключно для приватного використання в освітніх цілях. Ні власник сайту, ні хостинг-провайдер, ні будь-які інші фізичні або юридичні особи не можуть нести відповідальності за будь-яке використання матеріалів даного сайту. Зайшовши на сайт, Ви, як користувач, тим самим підтверджуєте повну і беззастережну згоду зі всіма умовами використання.