Юридическая консультация on-line Суббота, 20.04.2024, 14:31:04
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа


Категории раздела
Новости законодательства [208] Главные новости страны [159]


Получить WMR-бонус на свой кошелек!
  Яндекс.Погода
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 37 38 »

   Верховной Радой Украины в первом чтении принят закон, запрещающий лицам, не имеющим на то специального права, ношение военной формы, формы одежды иных военных формирований, знаков различия, использование колористики "камуфляж" для военнослужащих и лиц, имеющих специальные звания.

   За нарушение запрета предусмотрена административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 10 до 15 необлагаемых (от 170 до 255 гривен) минимумов доходов граждан, а за повторное нарушение в течение года - от 15 до 50 минимумов (от 255 до 850 гривен).

   Символику Вооруженных Сил и иных военных формирований проектом запрещено использовать в символике объединений граждан, политических партий и общественных организаций.

   Объединения граждан, использующие в деятельности форменную одежду, знаки отличия ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Новости законодательства | Просмотров: 554 | Добавил: perejro | Дата: 11.09.2011

   С 7 сентября 2011 года действует Постановление кабинета Министров Украины №922 от 31 августа 2011 года "О внесении изменений в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами".

   Изменения упрощают порядок выдачи водительского удостоверения и допуск к управлению. Если до сих пор лицам, не управлявшим транспортом в течение последних 12 месяцев, для обмена водительского удостоверения необходимо было сдать теоретический и практический экзамен, то теперь обмен будет производиться вообще без экзаменов. Срок перерыва в управлении ТС при этом не имеет значения.

Прикрепления:
Категория: Новости законодательства | Просмотров: 457 | Добавил: perejro | Дата: 09.09.2011

   Постановлением Кабинета Министров Украины "Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги", принятым еще 1 июня 2011 года утверждаются Порядки формирования тарифов на тепловую энергию, горячую воду, централизованное водоснабжение и водоотвод, услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, розничного тарифа на электроэнергию и розничных цен на природный газ для населения.

   Для услуг по производству, транспортировке и поставке теплоэнергии, централизованному отоплению, поставке горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотвода документом определяются единицы калькулирования себестоимости, требования по составлению годовых планов лицензионной деятельности (срок действия - 5 лет), состав планируемых расходов (прямых и непрямых расходов, административных расходов, расходов на сбыт, иных операционных расходов, финансовых расходов), порядок определени ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Новости законодательства | Просмотров: 543 | Добавил: perejro | Дата: 07.09.2011

  На сайте Верховной Рады появилась информация о том, что Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины" возвращен в парламент с подписью Президента.

Закон вносит изменения практически во все разделы Налогового кодекса. Среди наиболее существенных его новелл в сфере администрирования налогов, следует отметить следующие:

- предоставление налоговикам права требовать от налогоплательщика пояснения по вопросам, возникающим во время проверок и касающихся реализации полномочий органами ГНС;

- введение обобщающих налоговых консультаций;

- расширение возможностей по общению с налоговыми органами в электронной форме;

- ликвидация некот ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Новости законодательства | Просмотров: 514 | Добавил: perejro | Дата: 12.08.2011

   Принятие этого распоряжения имеет целью создание новой сети высших учебных заведений МВД, деятельность которых будет отвечать потребностям органов и подразделений внутренних дел, а также предусматривает рациональное распределение затрат государственных средств для подготовки работников милиции.

  Согласно решению правительства, предусмотрено ликвидировать Запорожский юридический институт Днепропетровского государственного университета внутренних дел, Кировоградский и Херсонский юридический институт Харьковского национального университета внутренних дел, Крымский юридический институт Одесского государственного университета внутренних дел, Прикарпатский юридический институт Львовского государственного университета внутренних дел и реорганизовать Донецкий юридический институт Луганского государственного университета внутренних дел имени Э.А. Дидоренко.

   Курсанты, слушатели и студенты ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Новости законодательства | Просмотров: 539 | Добавил: perejro | Дата: 11.08.2011

   Кабинет Министров Украины принял постановление "Об утверждении Соглашения между Правительством Украины и Правительством Аргентинской Республики об отмене виз", подписанного 20.04.2011 г. в г. Киев.

   Соглашение предоставляет возможность гражданам обеих сторон въезжать, пребывать, следовать транзитом и выезжать с территории обоих государств без виз с целью туризма или для осуществления другой неприбыльной деятельности на период до 90 дней в течение календарного года. Либерализация режима поездок граждан Украины в Аргентину содействовать развитию двусторонних отношений между двумя странами, интенсификации контактов в туристической, культурно-гуманитарной и других сферах.
Прикрепления:
Категория: Новости законодательства | Просмотров: 482 | Добавил: perejro | Дата: 10.08.2011

   Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел довел до сведения сформулированные Верховным Судом обязательные для всех судов Украины правовые позиции по итогам рассмотрения заявлений о пересмотре судебных решений по мотивам неодинакового применения судом кассационной инстанции одних и тех же норм материального права.

   Так, ВСУ указал, что предъявление иска о признании акта о нарушении правил пользования электроэнергией недействительным не является надлежащим способом защиты гражданских прав и интересов в контексте статей 15 и 16 Гражданского кодекса Украины.

   Составленный работниками облэнерго акт является лишь фиксацией нарушения. В качестве доказательства он может использоваться в совокупности с другими доказательствами по правилам ст. 212 Гражданского процессуального кодекса Украины.

< ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: Новости законодательства | Просмотров: 872 | Добавил: perejro | Дата: 09.08.2011

   Изменить процедуру и сроки установления жилищно-коммунальных тарифов хочет Кабинет Министров.

   Согласно проекту, акты, которыми устанавливаются цены (тарифы) на ЖК услуги попадают в список, на который не распространяется действие Закона Украины "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности". Это означает, что к ним не будет применяться установленная законом специальная процедура разработки, принятия, отслеживания эффективности и пересмотра, которая, помимо прочего, включает их обязательное предварительное обнародование для обсуждения всеми, в том числе рядовыми гражданами, общественными организациями и субъектами хозяйствования.

   Акты, которыми будут устанавливаться тарифы, их размеры, порядок их исчисления и т.д. не будут заранее ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Новости законодательства | Просмотров: 650 | Добавил: perejro | Дата: 20.06.2011

    Верховная Рада приняла в первом чтении доработанный правительственный проект Закона о мерах по законодательному урегулированию обеспечения реформирования пенсионной системы.

   В соответствии с проектом, максимальный размер пенсии (или ежемесячного пожизненного денежного содержания) - не более 10 прожиточных минимумов для утративших трудоспособность лиц (на настоящий момент - 7640 гривен).

   Право на пенсию по возрасту будут иметь лица, достигшие 60 лет (как мужчины, так и женщины) и имеющие страховой стаж не менее 15 лет (в настоящий момент достаточно 5 лет страхового стажа).

   Для женщин, родившихся в 1961 году и более старших по возрасту предусмотрены "льготы". Они смогут выйти на пенсию чуть ранее, в зависимости от даты рождения.

   Для того, ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Новости законодательства | Просмотров: 466 | Добавил: perejro | Дата: 18.06.2011

    Кабинет Министров Украины инициирует повышение ставок некоторых налогов с 2012 года.

   Сбор за первую регистрацию автомобиля (в том числе - грузового и специального назначения) предлагается увеличить на 8,9 - 9 % (в зависимости от объема цилиндра двигателя). В таких же размерах повышаются ставки за первую регистрацию автобусов, тракторов, судов, самолетов и вертолетов.

   На 8,9 % планируется повысить ставки налога на земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена, экологического налога, сбора за пользование радиочастотным ресурсом.

   Акциз на бензины моторные правительство намерено повысить на 50 %.

   Подорожают также и алкоголь с табаком. Ставки акцизного налога предлагается повысить на пиво из солода, вина натуральные с добавлением с ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Новости законодательства | Просмотров: 545 | Добавил: perejro | Дата: 17.06.2011


РАДИО
Бесплатная отправка смс:
Отправить СМС на БилайнОтправить СМС на Мегафон
Отправить СМС на МТСОтправить СМС на Теле2

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Ссылки на сайты

Copyright MyCorp © 2024
Увага! Інформація, розташована на даному сайті, призначена виключно для приватного використання в освітніх цілях. Ні власник сайту, ні хостинг-провайдер, ні будь-які інші фізичні або юридичні особи не можуть нести відповідальності за будь-яке використання матеріалів даного сайту. Зайшовши на сайт, Ви, як користувач, тим самим підтверджуєте повну і беззастережну згоду зі всіма умовами використання.